Россия начинает верить в собственную пропаганду. Об этом на международной конференции о развитии Восточного партнерства ЕС заявил советник министра обороны, бывший глава Бюро защиты Конституции Янис Кажоциньш, сообщает портал Delfi.

По его словам, несколько лет назад многим казалось, что страны Прибалтики страдают от паранойи. "В США говорят: то, что вы больны паранойей, еще не значит, что вас никто не преследует. Думаю, теперь многие понимают, о чем мы на самом деле говорили. Россия пытается вернуть статус сверхдержавы. Чтобы этого добиться, она использует все возможные инструменты - "жесткую власть", экономическую власть и "мягкую власть", - сказал Янис Кажоциньш.

Он также заявил, что вместо того, чтобы инвестировать в диверсификацию экономики и инфраструктуру, Россия вкладывает деньги в военную отрасль. "Можно судить об этом по-разному, но мне нравится сравнивать расходы России на оборону с 2001 по 2011 год. Они выросли в семь раз. При этом премьер Дмитрий Медведев сообщил, что Россия на 10% снизит финансирование образования и здравоохранения", - отметил советник министра обороны.

Кажоциньш добавил, что "российское вторжение" в Грузию стало тревожным сигналом, который многие предпочли проигнорировать. "Если посмотреть, что Россия сделала в Крыму, можно убедиться, что проделана очень профессиональная работа. Нам приходится сталкиваться с весьма серьезным противником", - считает Кажоциньш. Он напомнил, что при этом страны Запада продают России свои вооружения.

"Дошло до ситуации, когда Россия начинает верить в собственную пропаганду. Они верят, что сделан ряд шагов, чтобы ослабить Россию, уменьшить влияние страны. Неужели Россия всерьез верит, что интернет создало ЦРУ?! Даже не знаю. Но если повторить это много раз, люди поверят", - заявил Кажоциньш.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, срок полномочий Яниса Кажоциньша во главе БЗК после десяти лет работы истек 1 мая 2013 года. После этого на исходе прошлого года Янис Кажоциньш возглавил общественную комиссию по оценке трагедии в Золитуде. Однако, так и не успев приступить к работе, комиссия со скандалом развалилась - после того, как СМИ опубликовали цифры затребованного ее членами финансирования. А в начале этого года экс-главу латвийской контрразведки избили в Риге неизвестные.