Благотворительный фотовернисаж в пользу "Ночлежки" пройдет сегодня, 13 июня, в Михайловском саду Государственного Русского музея в Санкт-Петербурге. В ходе акции впервые состоится открытый фотовернисаж Five O Clock со свободным обменом фотографиями в рамках фестиваля "Императорские сады России". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в благотворительной организации, особая зона фотовернисажа будет отведена под благотворительную акцию.

Размещенные в этой зоне фотографии станут не предметом обмена между пришедшими фотографами, а могут быть приобретены посетителями Михайловского сада за любую сумму. Все собранные средства будут направлены на работу реабилитационного приюта "Ночлежки" для бездомных людей на Боровой, 112Б. Там же можно будет купить благотворительные сувениры организации.

Принять участие в благотворительной акции и вернисаже может любой желающий, принеся с собой авторскую фотографию разумных размеров, но не менее 30 см по длинной стороне.

"Летом, когда проблемы бездомных людей не так очевидны, как в холода, мы ищем необычные формы привлечь внимание горожан к сложностям жизни обитателей улицы и собрать деньги на работу нашего приюта. Искусство способно сделать человека лучше, а у благотворительного фотовернисажа в этом смысле потенциал еще больше", - говорит Григорий Свердлин, директор Санакт-Петербургской благотворительной общественной организации "Ночлежка".

Фотовернисаж откроется в 17 часов и продлится до 21 часа.

По данным "Ночлежки", в Петербурге живет около 60 тысяч бездомных людей. Порядка 70% из них - мужчины. Причины, по которым они оказались на улице, можно объединить в несколько групп. Около 38% бездомных оказались на улице по семейным обстоятельствам. На втором месте - мошенничество при сделках с недвижимостью (19%), следом идет принудительное выселение и отсутствие своего жилья при освобождении из мест лишения свободы (по 11% соответственно), а также продажа своего жилья (10%). На остальные причины приходится еще около 11%.