В рамках широкомасштабной информационной кампании по вступлению Киргизии в Таможенный союз вице-премьер-министр Валерий Диль провел серию встреч с жителями Таласской области. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе правительства.

В ходе встреч вице-премьер подробно рассказал о ходе переговорного процесса по принятию "дорожной карты" и вступления Киргизской Республики в Таможенный союз. "Вхождение Киргизии в Таможенный союз даст импульс для комплексного развития отечественной экономики. Речь в первую очередь о создании благоприятных условий для развития таких секторов экономики, как сельское хозяйство, легкая промышленность, торговля, туризм и сфера услуг. Например, по оценкам экспертов, порядка 80% нашей сельхозпродукции идет на экспорт в Россию и Казахстан. Причем зачастую данная продукция поступала до конечного потребителя через вереницу посредников, которые наживались на скупке овощей и фруктов по низкой цене у земледельцев. С вхождением в союз аграрники смогут напрямую заключать контракты на поставку своей продукции в эти страны, исключив тем самым посредников и увеличив свой доход", - подчеркнул он.

Валерий Диль отметил, что вступление в Таможенный союз позволит решить часть проблем трудовых мигрантов. "Сейчас за пределами республики живет, учится, трудится около 1 миллиона киргизстанцев. Многие из них из-за незнания законодательства страны пребывания или боязни легализоваться, сталкиваются с некоторыми проблемами. Со вступлением в таможенное объединение часть этих проблем будет снята, к тому же рынок труда соседних стран для наших граждан станет более открытым", - резюмировал он.

Также вице-премьер-министр ответил на интересующие жителей региона вопросы, в том числе касающиеся начинающейся кампании по сбору биометрических данных и создания Единого государственного реестра населения, социально-экономической политики правительства, поддержки предпринимательства и привлечения инвестиций в различные отрасли экономики страны.