В ходе запланированного на 16 июня визита в Минск министра иностранных дел Российской Федерации Сергея Лаврова будет обсуждаться Программа согласованных действий государств-участников Договора о создании Союзного государства. Об этом 12 июня на брифинге в Минске заявил начальник управления информации - пресс-секретарь МИД РБ Дмитрий Мирончик.

"Внешнеполитическое взаимодействие Республики Беларусь и Российской Федерации отличается высокой интенсивностью при одновременно плановом характере. Я упоминал, что мы действуем в рамках Программы согласованных действий государств-участников Договора о создании Союзного государства. Безусловно, актуальные региональные вопросы, в числе которых украинская тема, будут присутствовать в повестке переговоров", - сказал Мирончик.

Оценивая перспективу обмена визитами на высшем и высоком уровне с новым руководством Украины, представитель МИД РБ заявил, что "не готов анонсировать какие-то визиты, тем более на высшем уровне, с учетом того, что это не входит в компетенцию пресс-службы МИД, а относится к компетенции других государственных структур".

Как сообщало ИА REGNUM, белорусский президент Александр Лукашенко неоднократно заявлял, что не допустит в Белоруссии "майдана", однако вскоре после февральского госпереворота на Украине признал "новые власти" соседней постсоветской республики и выступил категорически против её федерализации. Лукашенко вместе с сыном Николаем 7 июня присутствовал в Киеве на церемонии инаугурации Петра Порошенко и приветствовал заявления украинского коллеги о необходимости отторгнуть от России Крым и уничтожить тех, кто не признал государственный переворот на Украине. По мнению экспертов, украинский кризис продемонстрировал, что у Союзного государства Белоруссии и России нет единой внешней политики.