Государственный язык Армении - армянский, обращаясь к руководству парламента Армении, отметил на заседании в законодательном органе 12 июня глава фракции оппозиционной партии АРФ "Дашнакцутюн" Агван Варданян, потребовав впредь сохранять статус государственного языка и осуществлять перевод на всех обсуждениях, совещаниях и в дискуссионных клубах в парламенте страны. По его мнению, это касается репутации парламента.

Варданян отметил и наличие проблемы с протоколом. "Если возглавляемая вице-председателем делегация парламента Армении в Москве доезжает из аэропорта в гостиницу за 2,5 часа, то делегация абсолютно другого ранга может пешком дойти с улицы Демирчяна до здания Национального собрания. Прошу это тоже учесть", - сказал он.

Как известно, замечания Варданяна касались прошедшей накануне в парламенте Армении встречи российского журналиста, гендиректора российского международного информагентства "Россия сегодня" Дмитрия Киселева с армянскими депутатами, в том числе вице-спикером парламента Эрмине Нагдалян, и представителями СМИ и общественных организаций. Как отмечают местные СМИ, Киселев подъехал к зданию Национального собрания Армении на Хаммере и припарковал автомобиль около лестницы к дверям парламента.

Стоит отметить, что заявления Дмитрия Киселева на встрече 11 июня стали причиной бурных дискуссий в парламенте Армении. Киселев, в частности, сказал, что постепенный уход русской культуры и русского языка из армянской действительности является проблемой безопасности для республики, поэтому "необходимо обоюдно продвигать русский язык и русскую культуру в стране, изменить закон о языке в интересах безопасности Армении". Депутат от оппозиционной партии "Армянский национальный конгресс" Никол Пашинян назвал слова Киселева оскорбительными, призвав министерство иностранных дел республики объявить российского журналиста персоной нон грата в Армении.