На Донбассе с начала вооруженного противостояния между украинскими силовиками и ополченцами Донецкой и Луганской народных республик было убито 257 гражданских, из них 2 детей. Об этом сообщается в отчете МОЗ Украины по информации служб экстренной медицинской помощи в Донецкой и Луганской областях, передает корреспондент ИА REGNUM.

"По информации служб экстренной медицинской помощи в Донецкой области: с начала противостояний было убито 220 человек, из них 2 детей возрастом до 18 лет; за медицинской помощью обратилось более 1200 человек, на сегодня на стационарном лечении находится 150 человек, из них 1 ребенок 14 лет. В г.Мариуполь во время противостояния 09.05.2014 года было убито 11 человек, службой экстренной медицинской помощи в медицинские учреждения доставлены 49 раненых", - говорится в отчете МОЗ.

По данным ведомства, на Луганщине за период "АТО" погибло 37 человек. "По информации служб экстренной медицинской помощи в Луганской области: с начала противостояний было убито 37 человек; на стационарном лечении находятся (раненые) - 137 человек, в том числе на сегодняшний день остаются на стационарном лечении 40 человек, в том числе 1 ребенок до 18 лет", - отмечается в материале.

В свою очередь 11 июня на пресс-конференции в Киеве первый заместитель министра здравоохранения Украины Руслан Салютин подтвердил информацию о том, что в результате боевых действий на востоке Украины погибли "более 200 гражданских лиц".

"Во время проведения антитеррористической операции на востоке Украины погибло более 200 гражданских лиц. К большому сожалению, среди погибших 15 женщин и 2 детей", - отметил Салютин.

Отметим, что речь идёт исключительно об официальных данных по жертвам "антитеррористической операции", неофициальная статистика может существенно отличаться с сторону увеличения жертв.