После оглашенного списка неугодных президенту Литвы вице-министров, среди которых оказался и представитель партии "Порядок и справедливость", руководство партии собралось на совещание, на котором приняло решение требовать доказательств нарушений своих представителей, отказавшись их увольнять только в связи с заявлениями президента Литвы Дали Грибаускайте, сообщили ИА REGNUM сегодня, 12 июня, в партии "Порядок и справедливость".

"Может быть, что президента вводят в заблуждение. Думаю, государственные должностные лица такого ранга не могут вноситься ни в какие списки, которые предают огласке, нарушая права человека и принципы демократического государства. Если есть основание, в установленном законом порядке в отношении лица могут выполняться санкционированные действия и начинаться досудебное расследование. Если нет - зачем тогда сотрясать воздух и раздражать общество. Нужно перестать будоражить государство "секретными" справками, предназначенными для СМИ", - заявил председатель партии "Порядок и справедливость" Роландас Паксас.

"Я призываю наших делегированных вице-министров, которые, подчеркиваю, имеют право работать с секретной информацией, немедленно выполнить необходимые правовые действия согласно закону об охране личных данных и другим правовым актам, чтобы было подано официальное обращение к государственным учреждениям - начиная с Налоговой инспекции, Службы спецрасследований, Фонда социального страхования, Комиссии по служебной этике и заканчивая муниципальными контролерами транспорта, где могут быть данные, связанные с возможными нарушениям", - сказал Паксас.

По его словам, в особых случаях, даже если в отношении какого-то лица ведется криминальная разведка, его права и свободы нарушаться не могут.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в Литве огласили списки вице-министров, работой которых недовольна президент Литвы Даля Грибаускайте и которых потребует заменить. В списке, представленном Службой спецрасследований президенту Дале Грибаускайте по ее просьбе, находятся четыре вице-министра сельского хозяйства, вице-министр внутренних дел, вице-министр окружающей среды, вице-министр финансов, и вице-министр энергетики.