Во всех районах Ленинградской области проходят спортивные, развлекательные и патриотические мероприятия, посвященные Дню России. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 12 июня, в пресс-службе губернатора и правительства региона, в Подпорожском и Приозерском районах вручают паспорта юным гражданам, достигшим 14 лет. Кроме того, в честь праздника в Ленобласти гастролирует Московский независимый театр со спектаклем "Мастер и Маргарита" - 12 июня в Сосновоборском городском округе, а 13 июня в Бокситогорском районе.

В этом году празднование Дня России совпало с другими юбилейными датами: 60-летием поселков Котельский и Приозерный; 70-летием поселка Первомайское; 83-летием Кировска и 87-летием Волосовского района. Во всех районах проходят концерты и народные гуляния.

"В праздничном календаре Отечества эта дата занимает особое место. 12 июня 1990 года была принята "Декларация о государственном суверенитете РСФСР", которая положила начало новому этапу в жизни России. За минувшие годы страна прошла большой и сложный путь, сегодня стараемся создавать условия для ее динамичного развития", - отмечает глава региона Александр Дрозденко в своем поздравлении жителям региона.