От Совета Европы наблюдать за ходом местных выборов 15 июня 2014 года в Грузии будет делегация Конгресса местных и региональных властей под руководством представителя Нидерландов Джона Винена. В состав делегации войдут 22 человека.

По информации грузинского представительства Совета Европы, 28-29 мая состоялся предвыборный визит делегации СЕ с целью оценки подготовки к выборам и избирательной среды. По итогам этого визита Винен призвал правительство Грузии в оставшийся до выборов срок сделать все для обеспечения проведения избирательной кампании в мирной и демократической среде.

12 и 13 июня делегация Конгресса встретится с представителями правительства Грузии, и в том числе с министром юстиции Теей Цулукиани, которая одновременно возглавляет межведомственную комиссию по свободным и справедливым выборам, а также с представителями министерства регионального развития и инфраструктуры, ЦИК, Агентства по развитию государственных сервисов и Службы государственного аудита.

Кроме того, в оставшиеся до выборов дни планируются встречи с кандидатами в мэры Тбилиси, членами грузинской делегации Конгресса и Национальной ассоциацией местных самоуправлений Грузии. Под конец наблюдатели СЕ встретятся с представителями аккредитованного в Грузии дипкорпуса, международных организаций, грузинских НПО и СМИ.

14 июня делегация Конгресса проведет встречи с представителями местных наблюдательных организаций, чтобы подготовиться к наблюдению за выборами 15 июня. А 16 июня, в 11:30, запланирована пресс-конференция, на которой делегация Совета Европы представит предварительное заключение о проведении выборов.