Зарубежные банковские концерны доминируют на регулируемом финансовом рынке Эстонии с точки зрения объема имущества. Об этом ИА REGNUM сегодня, 12 июня, сообщили в канцелярии парламента Эстонии со ссылкой на выступление в парламенте председателя правления Финансовой инспекции Эстонии Килвара Кесслера. Он представил обзор важнейших событий и направлений на финансовом рынке Эстонии и в сфере финансового надзора за 2013 год. По данным Кесслера, в 2013 году на эстонском рынке действовало 20 кредитных учреждений. По сравнению с 2012 годом, кредитный портфель банков в 2013 году увеличился на 2,5%, а объем вкладов в целом составил 13,7 млрд евро.

"В 2013 году на банковском рынке Эстонии можно было отметить следующую тенденцию: поиском новых рынков и возможностей роста занимались небольшие банки. Более крупные банки демонстрировали осторожность при принятии риска," - заявил Кесслер, добавив, что крупные банки также стремились к сокращению расходов.

Кесслер подчеркнул, что основной задачей Финансовой инспекции Эстонии является сохранение финансовой стабильности и обеспечение честного и прозрачного функционирования финансовых рынков в целом.