В комиссии Сейма по образованию, культуре и науке состоялось обсуждение модели оплаты труда учителей, которую разрабатывает Минобрнауки Латвии. Представитель профсоюза педагогов, эксперт по вопросам общего образования Модра Янсоне после заседания дала понять, что состоявшаяся встреча не внесла ясности в вопрос оплаты труда учителей, сообщает портал lsm.lv.

По словам Янсоне, Министерство образования и науки опять не предложило учителям никаких отчётов или коэффициентов."Первый вариант предусматривает улучшение существующей модели - "Деньги следуют за учеником". Задумка министерства заключается в том, чтобы ввести в данное правило примерно десять поправок. Но каких именно - не определено. А значит, мы не можем делать какие-то расчеты", - сказала Модра Янсоне.

Что касается второй модели, предусматривающей для учителей сорокачасовую рабочую неделю, то в ее рамках не определено количество ставок и число уроков, за которые государство будет платить учителю. Кроме того, представителю профсоюза не ясно, будет ли оплачиваться повышение квалификации педагогов.

Напомним, что 12 мая Латвийский профсоюз работников образования и науки провел в Риге масштабную акцию протеста, на которую со всей республики съехались около 5 тысяч человек. Как пояснила профсоюзный лидер Ингрида Микишко, действующая модель финансирования образования "деньги следуют за школьником" не обеспечивает справедливой оплаты труда учителей. Работники образования требуют разработать график оплаты труда, который предусматривает ежегодное повышение зарплат на 10% до тех пор, пока они не достигнут среднего уровня ЕС.