XXX IV съезд Союза городов Заполярья и Крайнего Севера состоится в столице Республики Коми - Сыктывкаре. В его работе примут участие руководители более 40 российских городов. Форум начнет свою работу во вторник, 17 июня. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе администрации города.

На съезде планируется рассмотреть вопросы реформирования местного самоуправления, регулирования прав органов местного самоуправления в сфере отлова и содержания безнадзорных животных, проблемы рыболовства в районах Крайнего Севера и приравненных к ним территорий, а также контейнерных перевозок.

Кроме того, на повестке вопросы подготовки XV II Спартакиады народов Севера России "Заполярные игры" в Воркуте.

"Сыктывкар впервые принимает у себя съезд Союза городов Заполярья и Крайнего Севера. Это большая честь, и в то же время очень хорошая возможность обсудить наиболее актуальные вопросы, касающихся любого северного города и региона, и перенять опыт их решения ", - отметил глава администрации Сыктывкара Иван Поздеев.

Справка ИА REGNUM: Союз городов Заполярья и Крайнего Севера учрежден в 1992 году Советами и администрациями 14 северных городов. Сегодня в состав Союза входят 52 города и района Крайнего Севера и приравненных территорий, руководители которых настойчиво отстаивают интересы северян, добиваясь формирования серьезной, подкрепленной законами и финансами, государственной политики в отношении Севера и его жителей.