На Южноуральском арматурно-изоляторном заводе (ЮАИЗ), входящем в ПГ "Уралинвестэнерго", состоялось очередное заседание бюджетного комитета, возглавляемого генеральным директором Владимиром Осиповым.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе АО "ЮАИЗ", подведены итоги исполнения бюджета доходов и расходов АО "ЮАИЗ" и структурных подразделений и бюджета движения денежных средств за девять месяцев с начала года. Заместитель генерального директора по финансам и экономике Данил Платонов доложил, что исполнение бюджета завода - в рамках плана. Между тем, появилась тенденция сокращения достигнутой ранее экономии. Наиболее характерная причина - нерациональное использование руководителями договоров подряда на выполнение срочных работ.

Постоянные расходы соответствуют заданному плану. При этом достигнута экономия в размере 2,4 млн. руб. на содержание и ремонт оборудования, однако, отметил Данил Платонов, это скорее негативный фактор, так как недофинансирование этого направления может неблагоприятно отразиться на дальнейшей работе завода. План по прибыли предприятием с начала года выполняется. Выполнены запланированные бюджеты по подразделениям. За девять месяцев появилось отставание по поступлению денежных средств, что связано с незапланированным ростом ростом доли отгрузки продукции АО "ЮАИЗ" с отсрочкой платежа.

По вопросу совершенствования бюджетного управления выступили Данил Платонов, начальник планово-экономического отдела Анна Жилинская и начальник аналитического отдела Александр Осипов. Заместитель генерального директора по финансам остановился на стратегии развития системы бюджетного управления, ее достоинствах и недостатках, направлениях совершенствования. Выступление Анны Жилинской было посвящено развитию системы бюджетного управления доходами и расходами предприятия, направленной на упрощение финансовой структуры предприятия, усилению функции финансового управления бюджетом главных специалистов.

Александр Осипов представил третий составляющий элемент системы бюджетного управления (дополнительно к бюджету доходов и расходов и бюджету движения денежных средств), который внедряется на заводе, - бюджет по балансовому листу. Это позволит оптимизировать структуру оборотных средств предприятия, высвободить "замороженные" деньги и направить их на финансирование деятельности завода.

Последним вопросом на заседании рассмотрен процесс формирования бюджета на 2004 год и определены основные показатели, которые предприятие будет использовать при его составлении.