"Служба информации и безопасности (СИБ) Молдавии предпринимает постоянные усилия для ликвидации любых сепаратистских движений или эскалации напряженности сторонниками евразийского вектора в ущерб широким слоям населения, которые поддерживают необратимый европейский курс нашей страны", - говорится в заявлении спецслужбы Молдавии, текст которого поступил 11 июня в редакцию ИА REGNUM.

В СИБе также заявили о готовности "в строгом соответствии с установленными действующим законодательством компетенциями предотвратить и противостоять рискам и угрозам безопасности в связи с существованием в Республике Молдова возможных военизированных групп и/или отдельных лиц - последователей экстремистских идеологий".

Заявление СИБ было сделано в контексте распространенной в ряде молдавских СМИ информации о состоявшейся в Бельцах 5 июня "секретной встрече" с участием башкана (главы) Гагаузии Михаила Формузала, лидера партии "Патриоты Молдовы" Михаила Гарбуза, епископа Бельцкого и Фалештского Маркела Молдавской митрополии Русской Православной Церкви и ряда общественников. На ней, по данным близких к правящим партиям Молдавии масс-медиа, якобы шла речь о "подготовке восстания национальных меньшинств в Комрате и Бельцах против легитимных властей страны", а также о "вербовке народных отрядов, которые будут обучаться участию в эскалации внутренних конфликтов и ведении информационной войны против молдавских властей".

В СИБе Молдавии сообщили, что приняли во внимание данную информацию, как и "провоцирующие панику в обществе" заголовки СМИ о том, что руководство Гагаузии создает отряды Народной гвардии якобы для того, чтобы "при внешней поддержке подготовить военную интервенцию в Республику Молдова".

Башкан Гагаузии Михаил Формузал заявил в этой связи на пресс-конференции, что 5 июня действительно совершил "обычную частную поездку в Бельцы, чтобы встретиться с друзьями и единомышленниками". Появление в СМИ снятых скрытой камерой фотографий с этой встречи, по его словам, свидетельствует о незаконной слежке за ним, как за членом правительства Молдавии, что является "первым шагом к тоталитарному режиму". Он также добавил, что создание дружин Народной гвардии в населенных пунктах Гагаузии не является сепаратистской акцией, и направлено исключительно на борьбу с возросшим уровнем преступности.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, ранее представители правящих в Молдавии Демократической и Либерально-демократической партий обвинили главу Гагаузии Михаила Формузала в сепаратистских устремлениях, готовности "развязать гражданскую войну" между гагаузами и молдаванами и намерении провозгласить независимую Гагаузскую Народную Республику. На заседании парламента Гагаузии 3 июня группой лиц во главе с экс-главой Вулканештского района, одним из лидеров Демпартии Молдавии в Гагаузии Сергеем Черневым были избиты спикер НСГ Дмитрий Константинов и башкан Михаил Формузал. От обоих принуждением требовали подписать заявления об отставке. Формузал в свою обвинил Демпартию в попытке "государственного переворота" в автономии и призвал не допустить повторения в стране "украинского Майдана". Он также распорядился активизировать создание в населенных пунктах Гагаузии отрядов Народной гвардии.

Что касается "широких слоев населения, которые поддерживают необратимый европейский курс" Молдавии, стоит отметить, что согласно результатам опроса "Барометр общественного мнения" за май 2014 года, в случае проведения референдума о вступлении Молдавии в ЕС 44% респондентов проголосовали бы "за", а 37% - "против". В случае с Таможенным союзом (ТС) 45% проголосовали бы "за" вступление, 34% - "против". При необходимости выбора на референдуме между двумя интеграционными проектами 29% проголосовали бы за вступление в ЕС, 22% - за Таможенный союз, 41% - не смогли определиться либо не дали ответа. В Гагаузии, согласно итогам состоявшегося 2 февраля референдума, 98,47% жителей выступают за вступление в Таможенный союз, и 97,43% - против вступления в ЕС.