Тактико-специальное учение по пресечению террористического акта на объекте автомобильного транспорта было проведено сегодня, 11 июня, оперативным штабом в Калужской области, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе регионального Управления ФСБ России.

По данным ведомства, в качестве объекта учения по предупреждению и пресечению террористического акта была выбрана автостанция поселка Товарково Дзержинского района. По условиям учения, группа неустановленных лиц с целью освобождения лидеров бандподполья, осужденных по ст. 205 УК РФ (террористический акт) и этапированных в Калужскую область для отбывания наказания, совершила вооруженное нападение на спецавтомобиль конвойной службы. Однако конвой оказал профессиональное противодействие, в результате попытка освобождения осужденных не увенчалась успехом и за нападавшими было организовано преследование. Не оставляя своих преступных намерений, бандиты захватили здание Товарковской автостанции с заложниками и выдвинули неприемлемые для руководства страны требования.

В целях пресечения террористического акта и обезвреживания "террористов" начальник Управления ФСБ России по Калужской области - руководитель оперативного штаба Владимир Бурыкин привел в боевую готовность группировку сил и средств и принял решение о проведении контртеррористической операции на территории Дзержинского района. При решении поставленных задач использовались стрелковое оружие, имитационные и пиротехнические средства, специальное снаряжение, спасательная техника и средства связи.

Цели антитеррористического учения достигнуты. Силами спецподразделений УФСБ, УМВД, УФСИН и УФСКН России по Калужской области заложники освобождены, террористы нейтрализованы. По результатам учения руководством оперативного штаба в Калужской области дана положительная оценка уровню взаимодействия всех субъектов антитеррористической деятельности.