Министром юстиции Иркутской области назначена Светлана Пархамович. Указ об этом подписал губернатор Сергей Ерощенко. К своим обязанностям Светлана Пархамович приступит с 16 июня, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 11 июня в пресс-службе регионального правительства.

Положение о министерстве юстиции Иркутской области было утверждено в апреле этого года. Новый орган исполнительной власти региона создан путем реорганизации областного департамента по обеспечению деятельности мировых судей. Министерство будет осуществлять функции по выработке и реализации государственной политики в сфере правового обеспечения деятельности главы региона и областного правительства. Также за минюстом Приангарья закреплены обязанности по организации и ведению регистра муниципальных нормативно-правовых актов. Кроме того, ведомство должно организационно, финансово и материально-технически обеспечивать деятельность мировых судей, государственных нотариальных контор, организовывать деятельность по предоставлению бесплатной юридической помощи гражданам.

Справка ИА REGNUM

Светлана Пархамович родилась в 1965 году в поселке Глубокий Ростовской области. В 1987 году окончила юридический факультет Иркутского государственного университета по специальности "правоведение". В 1987 - 1989 годах работала инспектором в Иркутском областном отделе социальной защиты населения Иркутского облисполкома. С ноября 1989 по апрель 1992 - юристконсульт в Иркутском городском производственном управлении жилищного хозяйства Иркутского горисполкома. С мая 1992 по февраль 1998 работала главным специалистом, а затем заведующей юридическим отделом администрации города Иркутска. В 1998 - 2001 годах - заведующая отделом по местному самоуправлению, затем - начальник государственно-правового департамента аппарата губернатора в администрации Иркутской области. С декабря 2001 по октябрь 2005 - генеральный директор ООО "Юридическое агентство "ПИРСС". С октября 2005 года занимала должность заместителя мэра Шелеховского муниципального района по правовой и административной работе.