Президент Украины Петр Порошенко поручил нынешнему де-факто Кабинету министров направить средства, которые были сэкономлены благодаря тому, что президентские выборы состоялись в один тур, направить на обеспечение Вооруженных сил Украины и первоочередные нужды военных-участников антитеррористической операции. Об этом сообщает пресс-служба президента Украины, передает корреспондент ИА REGNUM.

Глава государства отмечает, что ввиду того, что выборы прошли без необходимости проведения повторного голосования, экономия бюджетных средств составила более 600 млн. гривен (порядка $60 млн). Исходя из этого, Порошенко предлагает правительству направить указанные средства на финансирование военнослужащих. В частности, на улучшение вооружения личного состава, обеспечения украинских солдат средствами защиты, необходимой техникой и т.п.. "Предлагаю подготовить и подать в установленном порядке на рассмотрение Верховной рады Украины законопроект о внесении изменений в Государственный бюджет Украины на текущий год в части направления неиспользованных средств, предназначенных для проведения внеочередных выборов президента Украины, на финансирование потребностей Вооруженных сил Украины", - говорится в документе.

"Направление соответствующего ресурса на финансирование потребностей Вооруженных сил Украины, в частности обеспечение необходимыми материальными ресурсами и социальная защита военнослужащих, позволит министерству обороны Украины решить ряд актуальных задач", - отмечает Порошенко.