21 ноября станут известны результаты исследования грунта, которые проводит лаборатория ангарской специнспекции на месте аварии на рассолпромысле ООО "ХимпромУсолье". Об этом сообщили в пресс-службе ГУ ГОЧС.

Напомним, что 9 ноября на соляной скважине номер 5 произошел разрыв обсадной трубы. В результате этого происшествия наружу под давлением вытек рассол, перемешанный с нефтепродуктами. Мазут и нефть обычно закачивают под землю для поддержания свода вымываемой соляной камеры. По информации управления ГО и ЧС города Усолье-Сибирское объем выброшенных продуктов не превышал 2 тонн и не мог нанести какой-либо серьезной угрозы здоровью населения и окружающей среде. Запах паров нефти ощущался на улицах Серегина, Стопани, Малая, Есенина, Охотников, Калинина и Магистральной. На место аварии выезжали инспекторы Главного управления Министерства природных ресурсов. Уже на следующий день содержание паров нефтепродуктов и хлорорганики в воздухе обнаружить не могли.

Пресс-служба ГУ ГОЧС опровергла появившиеся в прессе сообщения о якобы надвигающейся экологической катастрофе. Как отмечено в пресс-релизе ГУ ГОЧС, "по информации директора Усольского департамента здравоохранения Любови Касаткиной, ни одного вызова для оказания медицинской помощи пострадавшим от этой аварии не было. Диспетчера ССМП лишь несколько раз по телефону консультировали горожан, как уплотнить двери и окна, чтобы неприятный запах не проникал в дома."

Все работы по обеззараживанию территории уже закончены, образовавшиеся проливы ликвидированы и не представляют угрозы окружающей среде. Для расследования причин технической остановки на рассолпромысле создана комиссии ООО "ХимпромУсолье", в работе которой принимают участие специалисты Ангарской геологической экспедиции. Результаты исследования грунта должны быть обнародованы до 21 ноября.