11 июня на заседании Московской городской Думы депутаты приняли постановление МГД "О назначении выборов депутатов Московской городской Думы шестого созыва". Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе МГД.

Как заявила председатель комиссии по государственному строительству и местному самоуправлению МГД Татьяна Портнова, дату выборов депутатов Московской городской Думы шестого созыва предлагается назначить на 14 сентября 2014 года. Она пояснила, что в соответствии с ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", а также Избирательным кодексом Москвы единым днем голосования на выборах в органы государственной власти субъектов РФ, органы местного самоуправления является второе воскресенье сентября года, в котором истекают сроки полномочий депутатов. То есть, другой даты, кроме 14 сентября, нет - так диктует федеральный закон.

В соответствии с федеральным и городским законодательством, выборы в столичный парламент назначаются постановлением Московской городской Думы. Депутат напомнила, что решение о дате должно быть принято не ранее, чем за 100 дней и не позднее, чем за 90 дней до дня голосования, что и было исполнено. Постановление было принято большинством голосов за 96 дней до дня выборов. В течение пяти дней документ должен быть опубликован, и с этого момента начинается старт избирательной кампании, то есть кандидаты в депутаты городской Думы могут начинать свою регистрацию.