В Республике Алтай по состоянию на 11 июня подтопленных жилых домов и приусадебных участков нет. В пункте временного размещения находятся 82 человека, сообщили ИА REGNUM в ГУ МЧС России по региону.

Разрушен и поврежден 281 автомобильный мост (53 моста регионального значения, 228 мостов местного значения). Транспортное сообщение восстановлено со всеми населенными пунктами, за исключением трех: Инегень Онгудайского района, Коргон Усть-Канского района, Уожан Чемальский район. В них проживают 1237 человек. Все населенные пункты подключены к энергоснабжению.

В пострадавшие районы доставлено 69,277 тонн груза. С начала аварийно-восстановительных работ разобрано 3934 куб. м завалов, откачено 27885 тонн воды, отсыпано 303604 куб. м гравия и скальных пород, очищено 5585 подворий, возведено 58 км защитных дамб, расчищено 239 улиц и проездов, подключено 19939 потребителей электроэнергии, восстановлено 253,14 км автодорог.

Производится подвоз питьевой воды населению для хозяйственных целей в городе Горно-Алтайске, Майминском и Онгудайском районах. Продолжается вакцинация населения против гепатита А и дизентерии, фагирование бактериофагом "Интести" и дизентерийным бактериофагом. Водоснабжение практически во всех населенных пунктах восстановлено. Ежедневно контролируется качество питьевой воды. Введен режим гиперхлорирования на объектах централизованного водоснабжения.

Проведена дезинфекция 2520 домовладений, барьерная обработка на площади 930 га, вывезено в места утилизации 1103 тонн мусора. Полностью завершено проведение очистки и дезинфекции индивидуальных подворий в Шебалинском, Чемальском, Чойском, Улаганском, Усть-Канском, Усть-Коксинском районах. Проведена дезинфекционная обработка общегородских территорий Горно-Алтайска на площади 6 га, общесельских территорий в селе Майма на площади 3 га. Завершение проведения санитарной очистки и дезинфекции в регионе планируется до 14 июня.

Продолжаются работы по обобщению документов для получения единовременной денежной помощи.

Как уже сообщало ранее ИА REGNUM, наводнение произошло в Республике Алтай в конце мая - начале июня. Общее количество пострадавших жителей региона по состоянию на начало июня - 27682 человека. Президент РФ Владимир Путин в беседе с врио главы региона Александром Бердниковым пообещал оказать Алтаю "всю необходимую поддержку".