В Курганской области вышла на финишную прямую подготовка к V Шадринскому инвестиционному форуму "Малые города России-2014", который впервые будет иметь статус областного. Об этом 11 июня сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Зауралья.

"Подготовка к форуму идет по плану. В этом году форум имеет статус областной площадки. В нем кроме зауральцев будут участвовать представители Казахстана, Татарстана, Башкирии. Приглашены представители всех банковских сообществ Уральского федерального округа, лизинговые компании, инвестфонды, т.е. потенциальные инвесторы, которые смогут увидеть на аллее инвестиционных проектов то, что для них будет приоритетно. В рамках Шадринского инвестиционного форума пройдет заседание Ассоциации малых и средних городов России, будет около 40 участников, я думаю, что они также выработают свои предложения, - отметил Алексей Кокорин и добавил, что по итогам форума будет разработана резолюция инвестиционной привлекательности Курганской области.

Напомним, что 19-20 июня 2014 года в Шадринске пройдет V Шадринский инвестиционный форум "Малые города России-2014", участие в котором примут как российские, так и зарубежные гости. В его рамках планируется подписание соглашения о сотрудничестве Шадринска с Феодосией (Крым). Кроме того, планируется, что на Форуме будут работать представители Шанхайской организации экономического сотрудничества (ШОС), а также руководитель посольства Республики Белоруссия в РФ в Екатеринбурге Виктор Полянин. Почетными гостями станут полномочный представитель президента РФ в Уральском федеральном округе Игорь Холманских и губернаторы соседних регионов.

Одним из знаковых мероприятий станет открытие Аллеи инвестиционных проектов муниципальных образований Курганской области. Здесь же будут представлены областные площадки, на которых презентуют такие проекты, как создание транспортного коридора Курганской области и логистического центра на границе с Казахстаном, использование запасов железных и вольфрамо-молибденовых руд. Также представят проекты двух индустриальных парков в Кургане и Шадринске. Часть этих проектов будет позже презентована за границей.

Уникальным можно назвать Пряничный фестиваль, где будет представлена продукция более 30-ти производителей пряников с территории всего УрФО.

Деловая программа форума предполагает проведение семи конгрессных мероприятий в форме открытых дискуссий представителей Агентства стратегических инициатив, Уральского отделения Российской академии наук, научного сообщества, а также субъектов Федерации, имеющих передовой опыт применения региональных стандартов инвестиционной привлекательности.