Члены Комиссии по вопросам безопасности дорожного движении единогласно поддержали создание в Свердловской области Независимого центра подготовки и сертификации автомобильного транспорта. Об этом 11 июня Об этом сообщила корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь председателя правительства региона Елена Воронова.

На протяжении полугода региональная рабочая группа, куда вошли представители профильных министерств области, ГИБДД, научных и общественных организаций, рассматривала возможности решения вопросов выполнения требований федерального закона ФЗ-196 "О безопасности дорожного движения". Среди них такие непрописанные детально в законодательстве моменты, как обучение и повышение квалификации водителей автобусов, трамваев, троллейбусов, легкового автотранспорта и грузовых автомобилей по новым профессиональным стандартам, в том числе и водителей, имеющих иностранные национальные или международные права. Программы по названным направлениям обучения.

Общий вывод рабочей группы - необходимо создавать в Свердловской области независимый центр подготовки и сертификации автотранспорта, который мог бы быть впоследствии интегрирован в федеральную систему, когда она будет формироваться.

Речь идет о том, что до первого июня 2015 года, когда вступят в силу поправки в ФЗ-196, необходимо организовать упреждающее обучение преподавателей автошкол, сотрудников организаций, принимающих экзамены, по реализации новых программ и методик профессиональной подготовки водителей. Необходимо разработать эти программы и методики, а также аккредитовать центры независимой сертификации специалистов. И это только первый этап.

Законодательство предполагает, что руководители автотранспортных предприятий и водители, осуществляющие пассажирские перевозки, должны не только соответствовать требованиям профессиональных стандартов, но и проходить повышение квалификации. На данный момент нет компетентного органа для осуществления данной работы. Хотя на всех уровнях - от федерального до регионального эксперты сходятся во мнении, что качество подготовки водителей - ключевой фактор безопасности на дорогах, особенно в части пассажирских перевозок.

В Свердловской области Институт автомобильного транспорта и технологических систем, входящий в Уральский лесотехнический университет, обладает необходимым научным, кадровым и техническим потенциалом, чтобы стать базой для создания центра. В вузе созданы 33 тысячи квадратных метров плоскостных сооружений - два полигона для обучения водителей, есть учебные аудитории с мультимедийной техникой, главное, что руководители и специалисты института принимали участие в рабочей группе и разработке концепции центра.

"Идеология проекта абсолютно правильная: проблема обучения и повышения квалификации водителей стоит очень остро, это безопасность на наших дорогах и безопасность пассажирских перевозок. Есть базовый университет. Площадки которого могут быть развиты при федеральной поддержке и выделении софинансирования. В решении комиссии правительства будет прописана однозначная поддержка создания Независимого центра подготовки и сертификации автотранспорта. Прошу особо обратить внимание, чтобы при подборе кадров, при принятии принципиальных решений присутствовали сотрудники ГИБДД, как наиболее компетентного органа в безопасности дорожного движения", - подвел итог председатель правительства Свердловской области Денис Паслер.