Губернатор Пермского края Виктор Басаргин провел переговоры с руководителями Торгово-промышленных палат Крыма и Севастополя. Они прибыли в Прикамье с целью наладить эффективное взаимодействие между предпринимательскими сообществами регионов, сообщили 11 июня корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации главы региона.

Гости отметили, что поездка оказалась весьма результативной. В результате двухдневной рабочей программы удалось достичь конкретных договоренностей с предприятиями Прикамья, изучить лучшие практики, которые реализуются в нашем регионе, в частности, проект дуального образования "Рабочие кадры под ключ".

Президент Торгово-промышленной палаты Крыма Александр Басов: "Нехватка квалифицированных рабочих кадров для нас - острая проблема. А вы в решении этой проблемы далеко продвинулись. Будем перенимать наработки Прикамья по развитию дуального образования. Кроме того, нами будет востребован еще один весьма интересный механизм, который внедрен в Прикамье - так называемая "административная гильотина" - способ сократить сроки предоставления государственных и муниципальных услуг. Это придаст импульс развитию предпринимательства в Крыму".

"В Прикамье на деле реализуется одно из главных положений Устава ТПП - это диалог между бизнесом ивластью посредством института торгово-промышленных палат",- отметила президент Севастопольской ТПП Людмила Вишня.

Губернатор Виктор Басаргин обсудил с делегацией Крыма и Севастополя возможности межрегионального сотрудничества в разных сферах, в том числе, в области детского оздоровления, туризма и др. В присутствии главы региона были подписаны соглашения о взаимодействии между Пермской ТПП, ТПП Крыма и Севастопольской ТПП.

"Будем делиться опытом и помогать Крыму в становлении различных институтов поддержки предпринимательства. В том, что сегодня закрепили эти договоренности соглашениями, мы оказались первопроходцами. Теперь задача - реализовать это на практике в виде конкретных дел", - заключил пермский губернатор.