В Чувашии в рамках празднования Дня Республики традиционно состоится Международный фестиваль фейерверков. В этом году он приурочен к Году культуры, в зрелищном шоу примут участие пять команд - из Белоруссии, Сергиева Посада, Чебоксар, Челябинска и Крыма. Как передаёт корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил сегодня, 11 июня, на пресс-конференции глава Минэкономразвития Чувашии Владимир Аврелькин.

Двухдневный фестиваль фейерверков состоится в седьмой раз, как и ранее дата проведения - 23-24 июня. Праздник будет посвящён Году культуры. "Задали тематику каждой из команд - "Огни родной культуры". Традиционно будет ожесточенная битва, которая заключается в полнейшей синхронизации музыкального сопровождения и фееричного шоу. Очень интересно будет", - заверил министр экономики.

23 июня будет представлена конкурсная программа, которая продлится 40 минут. 24 июня состоится гала-концерт, куда войдут лучшие выступления первого дня. Каждый из двух фестивальных вечеров стартует в 23:00 часов. "Оценку каждой из команд проводят даже не эксперты, не жюри, а жители республики. После выступления мы просим жителей республики эмоционально выступить, проголосовать - поаплодировать понравившейся команде", - сказал Владимир Аврелькин, заверив, что наибольшее число баллов начисляется по итогам зрительских аплодисментов.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в прошлом году победителем Международного фестиваля фейерверков стала команда из Белоруссии. Пелорусским пиротехникам отдали жюри и участники народного интернет-голосования - команда набрала 45% голосов (или 430 человек из 953 проголосовавших). Всего в двухдневном фестивале выступили пять команд, в том числе из Чебоксар, Москвы, Санкт-Петербурга и Украины.