В Перми городской комиссией по чрезвычайным ситуациям (КЧС) 11 июня принято решение от том, что верхние этажи 10-этажного жилого дома по ул. Степана Разина, 36, которые пострадали от взрыва газа, будут восстанавливаться за счет средств резервного фонда города. Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе горадминистрации.

Как рассказал председатель КЧС, заместитель главы администрации Перми Николай Уханов, после эвакуации всех, кто находился в доме, и тушения пожара началось обследование строительных конструкций здания специалистами ОАО "ПЗСП" - компании, которая являлась проектировщиком и застройщиком дома, и проектного института реконструкции и строительства ЗАО "ПИРС". После первичного обследования эксперты дали заключение о временном выселении всех жителей дома.

Для тех, кому это необходимо, был организован временный пункт размещения - 11 человек, в том числе трое детей, были вывезены в спортивный комплекс "Пермские медведи", где было организовано горячее питание. Остальные собственники и арендаторы квартир уехали к родственникам.

Кроме того, людям обеспечили доступ в квартиры, чтобы они могли взять все необходимое - документы, деньги, одежду. В дальнейшем жителям дома предложат вариант временного размещения в маневренном жилом фонде города.

По заключению экспертов, 1-6 этажи дома находятся в удовлетворительном состоянии. Больше всего пострадали три верхних этажа подъезда №2. Сейчас рассматриваются два варианта - локальное восстановление трех верхних этажей 2-го подъезда или трех верхних этажей подъездов №№1 и 2. Решение будет принято к середине следующей недели, тогда же планируется определить конкретные сроки и стоимость восстановительных работ.

"Взрыв оказался достаточно серьезным, повреждены несущие конструктивные элементы здания, находиться там небезопасно. Особенно затронуты 8 и 9 этажи подъезда №2, где несущая способность уменьшилась в разы. Мы привлекли ведущих специалистов, которые предложат технические решения. Сегодня вечером они дадут заключение по временному закреплению конструкций и по дальнейшему инструментальному обследованию, в результате которого будут названы конкретные сроки по восстановлению. Прибывшие на место аварии глава города Игорь Сапко и руководитель администрации города Дмитрий Самойлов приняли решение о восстановлении здания за счет средств резервного фонда города. Средства на текущие расходы, связанные с транспортировкой и временным размещением людей, питанием, охраной объекта, также выделяются из бюджета города", - уточнил Николай Уханов.

Основная версия ЧП - взрыв бытового газа. По информации жителей, в одной из квартир устанавливалось новое газовое оборудование, в связи с этим произошла утечка газа, при включении компрессора холодильника возникла искра, и произошел взрыв. На месте работают сотрудники правоохранительных органов.

Напомним, как ранее сообщало, взрыв произошел 10 июня в 16:15 по местному времени в 10-этажном доме на улице Степана Разина, 36 города Перми. В результате взрыва пострадал один человек. Жильцы дома были эвакуированы.