В Барнауле разрабатывается проектная документация по экологической реабилитации реки Пивоварка. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-центре мэрии, по итогам открытого аукциона муниципальный контракт на выполнение работ по разработке проектной документации "Экологическая реабилитация р.Пивоварка в г.Барнауле Алтайского края" заключен с ЗАО ПИИ "Алтайводпроект". Срок выполнения проектных работ - до 1 ноября 2014г.

Цель разработки проектной документации - восстановление водного объекта, расположенного от устья реки Пивоварки (впадение в р.Барнаулку) и по территории Центрального, Железнодорожного, Ленинского районов г.Барнаула до истока реки, утратившего способность к самоочищению, предотвращение его истощения, ликвидация засорения и загрязнения.

Проект будет включать расчистку водного объекта от донных отложений, извлечение объектов механического загрязнения водных объектов, в т.ч. крупногабаритного, биогенное закрепление береговых откосов и береговой полосы в пределах береговых защитных полос, в т.ч. залужение и закрепление кустарниковой растительностью, включая использование георешеток и геотекстильных материалов, ликвидация в пределах береговых защитных полос накопленных загрязнений.

Выполнение работ по экологической реабилитации р.Пивоварки планируется выполнить в рамках Государственной программы "Развитие водохозяйственного комплекса Алтайского края", утвержденной постановлением администрации Алтайского края от 26.10. 2012 №577 "Об утверждении Государственной программы "Развитие водохозяйственного комплекса Алтайского края" в 2015-2016 годы.