Администрация Иркутской области и руководство компании "Норильский никель" намерены выработать консолидированную позицию в отношении формы проведения конкурса на право разработки золоторудного месторождения Сухой Лог. Об этом сообщила заместитель главы обладминистрации Лариса Забродская. Она сказала, что до конца года правительство России должно принять окончательное решение, каким образом будет определен недропользователь крупнейшего в стране золоторудного месторождения.

Первоначально предполагалось проводить закрытый конкурс, в котором могли бы участвовать только отечественные компании. Условия конкурса были подписаны областной администрацией и согласованы на уровне практически всех федеральных министерств и ведомств, за исключением Министерства природных ресурсов. Областная и федеральная власти пользуются правом "двух ключей", согласовывая каждая со своей стороны условия проведения конкурса на право освоения месторождения. Правительство заявляло о том, что условия закрытого конкурса будут обнародованы в нынешнем году. Между тем в конце октября пресс-служба Министерства экономического развития России распространила сообщение о том, что разработаны графики проведения конкурсов (аукционов) на продажу месторождений в различных регионах России. В списке объектов значится Сухой Лог. Фактически, Минэкономразвития под вопрос поставило проведение закрытого конкурса, в котором победителем стала бы компания, предложившая наиболее выгодные условия развития месторождения. В случае проведения аукциона главным критерием определения победителя становится сумма, предложенная им за лицензию.

"Мы считаем, что для определения недропользователя таких стратегически важных месторождений, как Сухой Лог, должны проводиться закрытые конкурсы," - говорит Л. Забродская. Она считает, что государство больше выигрывает от полноценной реализации Сухоложского проекта, и возможный выигрыш значительно превышает сумму, которую можно получить от аукционных торгов.

Консолидированная позиция и все аргументы администрации Иркутской области и "Норильского никеля" в ближайшее время будут доведены до сведения правительства РФ.