Главный врач Центральной районной больницы поселка городского типа Черноморский Республики Крым Владимир Деркач посетил Тюменскую область и ознакомился с организацией оказания медицинской помощи в медицинских организациях области. Об этом 11 июня сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора.

Владимир Деркач посетил Областную клиническую больницу №1", многопрофильный клинический медицинский центр "Медицинский город", Федеральный центр нейрохирургии, Областную больницу №23 Ялуторовска и Областную больницу №12 Заводоуковска.

Познакомившись с работой медицинских организаций, главврач Черноморской больницы признался, что не ожидал такого высокого уровня от Тюмени. "Уровень оказания медицинской помощи, бесспорно, удивляет. Особенно мне понравилось, что везде работает много молодежи, и мы здесь уже имеем своих больных - во время поездки я встретил ребенка с мамой из Севастополя, которые приехали на операцию. То, что я увидел в Заводоуковске - это те наметки, которые наметили и мы. А значит, идем в правильном направлении. В Республике Крым будут создаваться госпитальные округа, туда будут поступать особо тяжелые больные. Для нашего Черноморского района такой центр будет работать в Евпатории", - рассказал Деркач.

Также он поделился, что остро стоит кадровая проблема - дефицит специалистов составляет 30%, а среднего медперсонала вполне достаточно. Помимо этого, из 70% оставшихся около 40% - люди пенсионного возраста. "Молодежь к нам не ехала из-за низкой зарплаты и отсутствия жилья, а съемное - слишком дорого для начинающего специалиста. Теперь будут выплачиваться подъемные, заработают и другие методы поддержки, так что мы думаем, что ситуация изменится", - поделился главврач.

Напомним, что Черноморский район Крыма официально передали под патронаж Тюменской области в начале апреля. Это произошло на совещании по финансово-экономическим вопросам с руководителями городов и районов полуострова.