По информации Генеральной прокуратуры РФ, жителям Саратовской области за несколько месяцев 2014 года неправомерного начислена и уже получена плата за потребленные услуги ЖКХ в размере 12,7 млн рублей. И это коснулось только тех управляющих организаций, где прошли прокурорские проверки, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Как рассказали корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ведомства, по результатам рассмотрения принятых мер прокурорского реагирования гражданам возвращены денежные средства на сумму более 6,5 млн рублей. На рассмотрении находятся меры прокурорского реагирования, в которых поставлен вопрос о перерасчётах на сумму около 6,2 млн рублей. Так, например, прокуратура Волжского района выявила в деятельности управляющей компании ООО "Саратовская ЖЭК" факт незаконного увеличения платы граждан за услугу "капитальный ремонт". По результатам рассмотрения внесённого представления произведён перерасчёт на сумму свыше 730 тыс. рублей.

Широко применяется практика привлечения к административной ответственности за нарушение порядка ценообразования, по фактам неправомерного начисления платы за жилищно-коммунальные услуги. В истекшем периоде 2014 года по результатам рассмотрения вынесенных органами прокуратуры области постановлений руководителям 5 управляющих и ресурсоснабжающих компаний судом назначена мера наказания в виде дисквалификации. Например, в Энгельсе по факту нарушения установленного законодательством порядка ценообразования при начислении платы за электроэнергию на общедомовые нужды, повлекшему незаконный рост размера платы граждан, в отношении в отношении председателя ЖСК-31 "Заволжский" вынесено постановление о возбуждении административного дела по ч. 2 ст. 14.6 КоАП РФ (нарушение порядка ценообразования). Постановлением суда председателю ЖСК-31 "Заволжский" назначено наказание в виде дисквалификации сроком на 6 месяцев.

Факты неправомерного начисления гражданам платы за жилищно-коммунальные услуги выявлены и другими территориальными прокуратурами. Кроме того, по результатам проведенных проверок зафиксированы случаи преступного посягательства на денежные средства на общую сумму около 6,5 млн рублей. Сообщается, что надзор за соблюдением законодательства о защите жилищно-коммунальных прав граждан будет оставаться одним из наиболее приоритетных направлений работы органов прокуратуры Саратовской области.