Перед Днем города, который по традиции совпадает с Днем независимости России 12 июня, уфимская мэрия подвела промежуточные итоги социально-экономического развития города в 2014 году. Об этом ИА REGNUM сообщили в информационно-аналитическом управлении администрации столицы сегодня, 11 июня.

Показатели социально-экономического развития Уфы свидетельствуют о сохранении положительной динамики в отраслях экономики. За январь-апрель 2014 года предприятиями промышленного комплекса отгружено продукции собственного производства, выполнено работ и услуг на сумму более 208,6 млрд рублей. Это выше уровня 2013 года на 21,4%.

По итогам 1 квартала Уфа занимает 2 место среди городов-миллионников, рассчитывающих данный показатель по индексу промышленного производства. Впереди только Казань, за Уфой следуют Ростов-на-Дону, Воронеж, Челябинск, Волгоград и Екатеринбург. Общий объем инвестиций в 1 квартале текущего года составил 13,1 млрд рублей, что выше уровня прошлого года на 6,9%.

Большое внимание сегодня уделено строительству объектов социальной инфраструктуры. В сфере образования завершается строительство детского сада в микрорайоне "Сипайлово-4" в Октябрьском районе на 190 мест, ведется строительство детского сада в селе Нагаево на 160 мест. Кроме того, ведутся работы по строительству детского сада в квартале в Орджоникидзевском районе города.

По поручению врио главы республики Рустэма Хамитова проведены конкурсные процедуры по выбору подрядчика на строительство детского сада в микрорайоне "Шакша-5" и детского сада в микрорайоне "Инорс-7". Получено положительное заключение государственной экспертизы на строительство детского сада в поселке Максимовка и детского сада в микрорайоне "Шакша-8" на 240 мест - все объекты находятся в Калининском районе.

В сфере здравоохранения - продолжается строительство перинатального центра группы компаний "Мать и Дитя". Ведется капитальный ремонт стационара городской больницы №9, двух филиалов поликлиники №49 по улицам Чернышевского и Октябрьской революции.

В сфере физической культуры и спорта - на базе спортивного комплекса "Локомотив" по улице Левитана, 26/1 открылся плавательный бассейн. Продолжается строительство Центра спортивной подготовки по ул. Камышлинской, крытого катка в Орджоникидзевском районе, проводится реконструкция стадиона "Нефтяник".

В 2014 году наблюдается сохранение положительных демографических тенденций. В январе-марте 2014 года в Уфе родился 4101 ребенок, что на 4,6% больше уровня 2013 года. Естественный прирост населения составил 933 человека. Миграционный прирост за три месяца 2014 года составил 370 человек.