Ужесточение наказаний за нарушение правил дорожного движения в Латвии не только не улучшит ситуацию на дорогах, но и наоборот, увеличит и без того частые случаи бегства водителей от полиции, представляющие большую опасность для окружающих. Такое предположение в эфире программы "Открытый вопрос" на "Латвийском Радио-4" высказал журналист и автолюбитель Даниил Смирнов.

По мнению Смирнова, вместо "тупого" повышения штрафов и возвращения на дороги фоторадаров автоинспекции следует вернуть традицию прежних воспитательных информационных кампаний, апеллирующих к ответственности за рулем. "Погони полиции за водителями, которые не желают останавливаться, мы видим в интернете каждую неделю. Чем жестче наказания за нарушения, тем проще человек решается пуститься в бегство, опасаясь лишения прав, денег или свободы", - считает автолюбитель.

В свою очередь, один из соавторов новых изменений в правилах дорожного движения, депутат "Единства" и член юридической комиссии Сейма Андрей Юдин также признал, что ужесточение наказаний - не панацея. Однако, по его мнению, это может стать дополнительным инструментом в борьбе с "лихачами". "Решать проблему нужно комплексным подходом. Штрафы нужно не только повышать, но и понижать. Если человек незначительно превышает скорость, наказание не должно быть большим. Поэтому, например, за превышения скорости в пределах погрешности, от 1 до 10 км, штрафы взиматься больше не будут. Но за значительные превышения суммы повышаться будут. При этом, конечно, должны учитываться обстоятельства, где водитель превысил скорость на 30 километров - на пустынной ночной трассе или в Старой Риге", - сказал депутат.

Отметим, что с 1 января 2015 года в Латвии должна вступить в силу новая редакция правил дорожного движения. Согласно ранее опубликованному заявлению Минсообщения, существенные изменения в Правилах дорожного движения и их ужесточение призваны послужить увеличению безопасности.