Национальный конкурс общественного признания "7 чудес Северного Кавказа" стартовал 1 июня. Как сообщили ИА REGNUM 11 июня в пресс-службе главы и правительства Чечни, по итогам интернет-голосования до 1 октября 2014 года будут определены семь самых популярных достопримечательностей Северного Кавказа и семь самых популярных мест каждого из субъектов СКФО.

Мероприятие проводится при поддержке аппарата полномочного представителя президента РФ в СКФО, Федерального агентства по делам молодежи и ОАО "Курорты Северного Кавказа" с целью популяризации туризма на Северном Кавказе и привлечения интереса к его природным ресурсам. По словам организаторов конкурса, по его итогам планируется съемка видеофильма и разработка туристического маршрута "7 чудес Северного Кавказа".

Чеченскую Республику на конкурсе представят самая большая мечеть в Европе - мечеть имени Ахмата-Хаджи Кадырова "Сердце Чечни", Национальный музей ЧР, высотный комплекс "Грозный-Сити", а также Ушкалойские башни и средневековые склепы Цой-Педе.