В Чувашии в токсикологическое отделение поступают дети с отравлением бензином. За период с 20 мая по 6 июня городская детская больница №4 Чебоксар приняла семерых детей, отравившихся нефтепродуктами. Как сообщили ИА REGNUM в Минздравсоцразвития республики, все дети выпили жидкость, которая была разлита в бутылки из-под лимонада, приняв его за безобидный напиток.

"Все случаи отравлений были случайными, в быту. Основная причина - хранение нефтепродуктов в таре из-под напитков: пластиковых бутылках от лимонада, кваса и т.п. Дети по ошибке пили токсическое вещество, приняв его за напиток", - говорят в ведомстве, подчёркивая, что когда малолетние дети испытывают жажду, они становятся нетерпеливыми и могут выпить все, что им попадется под руки. Наиболее часто наблюдаются отравления в результате попадания в организм небольших количеств яда (1-2 глотка).

Начальник отдела организации медицинской помощи матерям и детям Минздравсоцразвития Чувашии Нина Емельянова акцентирует внимание на том, что дети выпили бензин из-за отсутствия надлежащего ухода со стороны взрослых. По её словам, ежегодно в Чувашии в больницы обращаются около 30 тыс. детей по поводу различных травм и отравлений (внешние причины), при этом в республике проживают порядка 240 тыс. детей. И подобных травм можно было бы избежать при должном контроле со стороны, прежде всего, родителей.

Медицинские работники настоятельно рекомендуют хранить токсичные жидкости в соответствующей таре и в местах, недоступных детям. В Минздравсоцразвития Чувашии отмечают, что отравления нефтепродуктами встречаются у детей довольно часто. Это связано с увеличением использования бензина для автомашин, а также с распространяющимся в быту применением жидкостей, содержащих бензин и керосин, в качестве растворителей для красок, политур, жидкостей для удаления пятен, для борьбы с насекомыми. "При небрежном хранении дети могут их выпить. Бензин впитывается очень быстро, поэтому в зависимости от принятой дозы веществ и их качества возникают легкие, средние и тяжелые отравления вплоть до комы и смертельного исхода", - говорят врачи и настоятельно рекомендуют соблюдать питьевой режим.