В Северной Осетии началась реорганизация Владикавказского кадетского корпуса. К 1 августа 2014 года на его базе начнет функционировать Северо-Кавказское суворовское военное училище, закрытое ранее по приказу бывшего министра обороны Анатолия Сердюкова, сообщает 11 июня корреспондент ИА REGNUM.

"Есть приказ министра обороны России, где конкретно указаны сроки перехода в систему военного ведомства. До первого августа должны быть подготовлены все правоустанавливающие для этого документы. Этой работой мы и занимаемся в настоящее время. Уже проведена полная инвентаризация всего имущественного комплекса. Что касается устава нашего учебного заведения, то его проект отправлен на согласование к командующему Южным военным округом. Оттуда документ будет переправлен в главное управление кадров Минобороны России для утверждения. После этого начнет функционировать Северо-Кавказское суворовское военное училище",- сообщил директор кадетского корпуса полковник Руслан Тавитов.

По его словам, реорганизационная работа ведется по намеченному плану. Его утвердил глава РСО-Алания Таймураз Мамсуров. Параллельно осуществляется отбор кандидатов для поступления в учебное заведение. Буквально через пару дней списки будут отправлены в Москву. Проводится комплекс мероприятий, способствующих скорейшему и планомерному переходу в военное ведомство.

"Особых изменений в учебном процессе не будет. При передаче нас в состав Минобрнауки Северной Осетии сохранили все стандарты, по которым велось обучение. За два года мы старались не отходить от федеральных стандартов, что позволит беспрепятственно приступить к работе в новых условиях. Отныне наши воспитанники больше не будут изучать осетинский язык. Дополнительно вводится в учебную программу немецкий язык. Повысились требования к поступающим, отмечу, что теперь нелегко будет стать суворовцем. Кандидат должен обладать крепким физическим здоровьем, определенными моральными и деловыми качествами", - пояснил Тавитов.

С учетом нового статуса, суворовцы будут учиться семь лет, ранее было пятилетнее образование. "В этом году принимаем ребят в пятый класс. У нас хорошо подготовленный к работе педагогический коллектив, все воспитатели являются офицерами запаса. Гордимся тем, что в прежние годы в училище обучались представители 25 национальностей из 19 регионов Российской Федерации",- подчеркнул руководитель учебного заведения.

Напомним, что с просьбой восстановить во Владикавказе суворовское военное училище в федеральные органы власти обратился глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров. Инициатива ого была поддержана правительством и новым министром обороны Сергеем Шойгу. На месте расформированного во времена Анатолия Сердюкова военного учебного заведения властями РСО-Алания был создан кадетский корпус.