Вице-премьер, полпред президента в ДФО Юрий Трутнев ознакомится с проектами территорий опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) Камчатки. Как заявили корреспонденту ИА REGNUM в Корпорации развития Камчатки, визит высокопоставленного чиновника ожидается 22 июня.

Юрию Трутневу представят три региональные ТОСЭР: "Камчатка", агропарк "Нагорный" и туристический рекреационный кластер "Паратунка".

В частности, создание ТОСЭР "Камчатка" направленно на модернизацию транспортной и портовой инфраструктуры российской части Арктики и восточного сектора Северного морского пути, путём реконструкции существующих объектов и создания новых мощностей морского порта Петропавловск-Камчатский как опорной береговой инфраструктуры в Северо-Восточной части арктической трассы, отметили в ведомстве.

Агропарк "Нагорный", как ожидается, станет центром аграрного производства и торговли в Камчатском крае. На площади 121 гектар разместятся крупные тепличные хозяйства, перерабатывающие предприятия, склады для хранения продукции сельхозпредприятий и фермерских хозяйств, фермерский рынок и торгово-выставочный комплекс.

Туристско-рекреационный кластер "Паратунка" представляет собой укрупненный инвестиционный проект, включающий ряд функционально, организационно и финансово взаимосвязанных проектов по отдельным объектам капитального строительства в туристской сфере. Основная цель проекта - формирование современной высокоэффективной туристской инфраструктуры для повышения конкурентоспособности туристского рынка Камчатского края и создание условий для ускоренного развития туризма в регионе.