Ставропольский край получит 181,18 млн рублей из средств федерального бюджета на развитие мелиоративной системы, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 10 июня в пресс-службе губернатора Ставрополья. Средства регион получит в 2014 году по итогам конкурсного отбора программ субъектов Российской Федерации в области мелиорации.

В рамках региональной программы "Развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения" планируется возмещение части затрат, связанных со строительством, реконструкцией и техническим перевооружением мелиоративных систем общего и индивидуального пользования и отдельно расположенных гидротехнических сооружений, принадлежащих сельскохозяйственным товаропроизводителям края на праве собственности или переданных им в пользование в установленном порядке.

На реализацию подпрограммных мероприятий на 2014 год изначально было выделено 25,8 млн рублей из средств бюджета Ставропольского края. Позже эта сумма была увеличена до 150 млн рублей. С учётом федеральных средств общая сумма на эти цели составляет в 2014 году более 330 млн рублей.

В мелиоративно-водохозяйственный комплекс Ставрополья входят 18 обводнительно-оросительных систем, 40 крупных водохранилищ, водоемы с общей емкостью более 2 миллиарда кубометров воды, магистральные каналы и распределители протяженностью 3,5 тысяч километров. В крае в 2012 году введено - 2633 гектаров и в 2013 году -3391 гектаров орошаемых земель.

В настоящее время ЗАО "Доброжеланный" в Буденновском районе завершило строительство 117 гектаров мелиоративных систем. ЗАО СПХ "Агроинвест" произведена реконструкция мелиоративной системы на площади 1100 гектаров. В 2014 году компания планирует реконструировать 5110 гектаров орошаемых площадей. ООО ОПХ "Луч" Новоселицкого района приступило к реконструкции мелиоративных систем на площади 370 гектаров. Другие сельскохозяйственные организации, включенные в подпрограмму, заключили договора на строительство и реконструкцию мелиоративных систем и в настоящие время производят завоз оборудования.