Председатель комиссии по социально-трудовым отношениям, делам семьи и молодежи Светлана Андронова прокомментировала рассматривающийся в ЗС проект бюджета на 2004 год. "Не может не радовать усиление социальной составляющей бюджета, - отметила она. - Принят закон "О ветеранах", предполагающий выделение на нужды этой категории граждан более 11 млн. рублей, по закону "О защите прав ребенка" будет выделено 53 млн. рублей, в прошлом году - всего 2 млн., заложены средства на субвенциональное финансирование школьного питания, на ремонт школ, на приобретение автобусов для подвоза учеников из небольших деревень в районные школы. Это результат нашей с краевой администрацией работы, и эти сдвиги имеют бесспорное положительное значение". "Но меня настораживает ситуация с дефицитом, который равен 2,3 млрд. рублей при бюджетных расходах в размере 30 млрд., - продолжила Светлана Андронова. - Необходимо получить гарантии от краевой администрации, что недостаток бюджетных средств не отразится на реализации социальной политики".

Депутат ЗС председатель комиссии по делам Севера Василий Нечаев считает, что в масштабах края 2-миллиардный дефицит не окажет серьезного негативного влияния на осуществление программ финансирования. "Беспокоит другое, некоторые целевые программы, на реализацию которых заложены средства в проекте бюджета, находятся пока еще в стадии доработки, - отметил депутат. - Не до конца проработаны конкретные механизмы их реализации, что может отразиться на сроках их выполнения; а что касается размера средств, заложенных на них, то здесь у депутатов претензий нет".

"В целом, в проекте бюджета четко прослеживается его социальная направленность, увеличен объем финансирования образования, здравоохранения, культуры, приняты новые законы и целевые программы, - продолжил Василий Нечаев. - Значительное внимание уделено инвестициям в промышленность и сельское хозяйство. В ходе его рассмотрения и утверждения наверняка еще будут внесены некоторые корректировки, может произойти частичное перераспределение средств по статьям, но концептуально проект бюджета я одобряю".