По итогам 2001 года 40 тысяч молодых специалистов в поисках работы обратились в службу занятости. Такой высокий уровень безработицы связан с отсутствием опыта у выпускников учебных заведений. Руководители неохотно берут на работу молодых неопытных сотрудников.

Для решения проблемы трудоустройства выпускников при Департаменте службы занятости, еще в 1994 году была создана программа "Молодежная занятость". В рамках программы служба занятости заключает договор с предприятиями о принятии молодых специалистов на производственную практику. Максимальный срок прохождения такой практики составляет 12 месяцев. По сообщению службы занятости, из пяти с половиной тысяч человек, за 5 лет реализации программы, 2108 - устроились на постоянную работу по месту прохождения практики. Только в этом году в программе "Молодежная занятость" приняли участие 955 выпускников вузов края.

Для повышения эффективности работы по трудоустройству молодежи с октября по декабрь Департамент службы занятости провел акцию "Трудоустройство выпускников". В течение этого времени проводились ярмарки - презентации профессий выпускников учебных заведений в Красноярске, Ачинске, Лесосибирске и Шарыпово.