Жители Астраханской области будут избирать нового губернатора региона в единый день голосования. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе областной думы 10 июня, постановление, согласно которому выборы главы региона назначены на 14 сентября 2014 года, парламентарии приняли на сегодняшнем заседании регионального законодательного органа.

Таким образом, сегодня дан старт избирательной кампании в регионе. Как отметили в думе, нынешняя предвыборная кампания будет проводиться с учетом новых требований законодательства. Так, желающим баллотироваться на пост губернатора необходимо пройти так называемый "муниципальный фильтр", а именно собрать 7% подписей депутатов муниципальных советов.

Отметим, что избиратель губернатора астраханцы будут впервые за 10 лет.

Напомним, изначально выборы губернатора были прямыми, представителя избирал народ. Потом их сменила процедура назначения. В течение 10 лет в России губернатором становилось лицо, назначенное президентом страны. По решению Владимира Путина выборы вернули, но процедура выдвижения изменилась.

Как сообщало ИА REGNUM, нынешний губернатор Александр Жилкин вошел в список внутрипартийного голосования "Единой России". Помимо него за звание партийного кандидата будут бороться ещё 10 кандидатов. Все они - самовыдвиженцы, в то время как Жилкин выдвинут общественными организациями региона.