Законопроект о скидке при своевременной уплате штрафов за нарушения ПДД Государственная дума РФ приняла в первом чтении, передает корреспондент ИА REGNUM 10 июня. Лицу, привлеченному к административной ответственности за правонарушение в области дорожного движения, предоставляется возможность при уплате штрафа до дня вступления в законную силу постановления о наложении штрафа уплачивать только 50% от суммы штрафа, но не менее 100 рублей.

В ходе обсуждения автор инициативы первый зампред комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков ("Единая Россия") уточнил, что ко второму чтению минимальный штраф при своевременной уплате составит 500 рублей. "Это будет техническая редакционная правка", - уточнил парламентарий, отметив, что такова минимальная сумма штрафом, установленная КоАП.

Норма может распространится на все виды административных нарушений, не только в сфере ПДД, на так называемую "двенадцатую водительскую главу КоАП", рассказал Лысаков.

Принятие закона, по мнению автора инициативы, послужит увеличению собираемости штрафов, которая по его словам, сейчас составляет 60%, при том, что много водителей предпочитают решать вопрос на месте.

При этом меры не являются индульгенцией - вступили в силу поправки в КоАП, которые устанавливают повышенные санкции за повторное правонарушение, говорит Лысаков.

В ходе обсуждения депутат от ЛДПР Сергей Иванов предлагает ввести систему заранее оплаченных штрафов. "Может, не побояться - ввести, в Европе такого нет", - предлагает он.

Одновременно Госдума отклонила законопроект, предложенный депутатами ЛДПР, которым предлагалось установить, что при уплате административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного главой 12 КоАП РФ ("Административные правонарушения в области дорожного движения"), до дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, административный штраф уплачивается в размере половины суммы штрафа.