Размер материального ущерба и объем выплат пострадавшим от наводнения в Сибири определит правительственная комиссия, работающая в настоящее время в районе стихийного бедствия, рассказал корреспонденту ИА REGNUM начальник отдела организации деятельности по информированию населения МЧС России Владислав Щегрикович.

"Сейчас в командировке в регионе находится руководитель нашего министерства, он является председателем правительственной комиссии, - сообщил он. - В эту комиссию - по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций - входят министерства и ведомства".

Чиновник также подчеркнул, что средства на ликвидацию последствий стихийных бедствий и компенсации пострадавшим выделяются из нескольких источников. "Такие резервы создаются и в самом субъекте, и на федеральном уровне", - сообщил Щегрикович. Решения о выделении средств принимаются соответственно руководством региона и правительством РФ, пояснил он.

Напомним, во время наводнения, которое свирепствовало в конце мая - начале июня, в Республике Алтай было повреждено 19 опор линий электропередач, 239 км автомобильных дорог, разрушено и повреждено 282 моста. По оценкам правительства региона, ущерб от наводнения превысит 2 млрд. руб. Общее количество пострадавших жителей региона - 27682 человека. Президент РФ Владимир Путин в беседе с врио главы региона Александром Бердниковым пообещал оказать Алтаю "всю необходимую поддержку".