Кампании по досрочным выборам губернатора Курской области, а также дополнительных выборов депутата Курской областной Думы пятого созыва по одномандатному избирательному округу №15 (Курчатовский, Льговский районы и город Льгов) стартовали 10 июня, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе областной избирательной кампании. Собственно выборы назначены на 14 сентября.

Период выдвижения кандидатов на должность губернатора Курской области и кандидатов в депутаты Курской областной Думы по одномандатному избирательному округу стартует с 11 июня и продлится до 18:00 10 июля. Документы для регистрации кандидатов на должность губернатора Курской области должны быть представлены в облизбирком не ранее 30 июня и не позднее 18:00 часов 30 июля. В течение 10 дней со дня представления документов комиссия принимает решение о регистрации кандидата либо об отказе в регистрации.

Согласно законодательству, кандидаты на должность губернатора могут быть выдвинуты только политическими партиями (самовыдвижение не предусмотрено). В поддержку выдвижения кандидата необходимо собрать 240 подписей депутатов представительных органов муниципальных образований и (или) действующих глав муниципальных образований, избранных на муниципальных выборах. Из этого числа 40 подписей должны принадлежать депутатам представительных органов муниципальных районов и городских округов и (или) избранных на муниципальных выборах глав муниципальных районов и городских округов. При этом кандидат должен быть поддержан не менее чем в 25 муниципальных районах и городских округах.