Законопроект о создании игорной зоны в Крыму Государственная дума РФ приняла в первом чтении, передает корреспондент ИА REGNUM 10 июня. Таким образом, в России создается пятая игорная зона, сейчас такие зоны действуют в Алтайском, Краснодарском, Приморском краях, а также в Калининградской области.

Границы новой игорной зоны определят органы исполнительной власти Республики Крым.

Депутаты ЛДПР выступили против законопроекта. "Мы не поддерживаем законопроект", - сообщил депутат Илья Дроздов. "Все рассказы о том, что там будет экономический подъем, рывок и так далее, ну мы же помним, как по всей стране эти шалманы уходили от налогов. Что там будет? Эти игровые зоны - это рассадник преступности, наркотики, оружие, проституция, грабежи, убийства. Мы этого хотим?", - отметил парламентарий. Он призвал прислушаться к мнению жителей полуострова, которые собирают подписи против создании на территории республики игорной зоны.

Против выступили и депутаты КПРФ. "Игорный бизнес приносит с собой все самые негативные, самые безнравственные нормы поведения людей", - считает депутат Николай Арефьев. "Мое предложение - не позориться и не обижать людей, которые пришли к нам с чистым сердцем, а мы их давим вот такими законами", - добавил он.

Такая позиция вызвала резкое возмущение полпреда президента РФ Гарри Минха. "Послушайте, вы о чем говорите? Что мы награждаем легализацией проституции, наркоманией, это вы говорите о Родине, о России? Это вы депутаты Госдумы, представители народа, вы что не знаете, что у нас нет легализации преступности, у нас борьба с наркоманией ведется. Вы для чего это говорите?" - возмущен Минх.