Конкурсная комиссия выбрала лучший проект Триумфальной арки, которая будет установлена на Аллее трудовой Славы к 70-летней годовщине Победы в Великой Отечественной войне, сообщили корреспонденту ИА "ВолгаИнформ" в управлении информации и аналитики администрации городского округа Самара. Напомним, с предложением о создании монумента в честь юбилейной даты к Главе города осенью 2013 года обратились самарские ветераны. Дмитрий Азаров инициативу поддержал.

На конкурс были представлены четыре работы. Их авторы - Кристина Цибер, Иван Мельников, МП "Архитектурно-планировочное бюро", ООО "Инжстройконсалт" из Санкт-Петербурга.

С небольшим перевесом победил проект скульптора Ивана Мельникова, который он выполнил в соавторстве с архитектором Дмитрием Храмовым. Эта арка будет выполнена в строгом, классическом стиле, с применением гранита и стекла. Но вместе с тем, автору удалось встроить в сооружение и современные технологии: внутри портала арки будут расположены проекторы, которые будут транслировать военную кинохронику. Высота монумента по проекту составляет 18 метров. Кроме того, автор представил проект благоустройства территории, прилегающей к арке.

Новый монумент станет входом в Аллею Трудовой Славы, которую также ждет масштабная реконструкция.

На этом работа над проектом арки не завершена. Обсуждение и корректировка проекта продолжится в рамках специально созданной рабочей группы.