Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Борис Вишневский ("Яблоко") обратился к прокурору города Сергею Литвиненко с просьбой провести проверку по факту сноса внутренних стен и корпусов Никольского рынка и возбудить уголовное дело по ст.243 УК РФ (уничтожение или повреждение объектов культурного наследия). Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 10 июня, в пресс-службе парламентария.

"На мой взгляд, именно так можно квалифицировать действия застройщиков, но юридическую оценку должна дать прокуратура", - заявил Вишневский. Сегодня же он передал и.о. губернатора Георгию Полтавченко письмо с информацией о попытке уничтожения памятника и призывом взять ситуацию под личный контроль. По мнению "яблочника", происшедшее стало возможным в том числе из-за позиции городской администрации. "Несмотря на многочисленные требования, проект реконструкции Никольских рядов не был вынесен на Совет по сохранению культурного наследия и не обсуждался с экспертами", - подчеркнул депутат.

Напомним, 9 июня начались работы по демонтажу внутренних стен и корпусов старинного рынка ЗАО "Никольские ряды", однако позже комиссия КГИОП, выехавшая на место, приостановила снос.

Проект реконструкции Никольских рядов был согласован Министерством культуры РФ без обсуждения с экспертным сообществом. Разработку архитектурной мастерской Евгения Герасимова ЗАО "Никольские ряды" до сих пор не предоставило. В конце декабря общественная градозащитная организация "Живой город" потребовала обнародовать проект реконструкции Никольского рынка, а в апреле по этому поводу состоялся митинг.