2 года назад в ноябре в Благовещенске взорвался спиртзавод. Из-за взрыва начался сильный пожар. Во время взрыва в цехе находились 11 рабочих ночной смены, трое из них погибли.

Завод прекратил свое существование и до сих пор производство спирта в Амурской области не возобновилось. В результате область ежемесячно теряет около 4 млн. рублей.Сначала построить завод планировали до конца 2002 года. Затем выполнение задачи перенесли еще на год. Однако и сегодня завода нет.

По сообщению ТК "Альфа-канал", уже есть деньги, и даже заложен фундамент под новый корпус завода, которому в этом году исполнился 101 год. 51% акций принадлежит "Амурскому кристаллу", а 49% - областной администрации. Стоимость проекта составляет 400 миллионов рублей. Областная администрация уже выделила около 60 миллионов рублей. "Амурский кристалл" заключил кредитные соглашения с банками.

Ожидается, что доходы бюджета только от акциза на реализованный спирт составят около 244 млн. рублей ежегодно. Окончание работ и пуск в эксплуатацию нового спиртового цеха планируется в конце 2004 года. Новые технологические решения, применяемые при восстановлении спиртового производства, позволят снизить себестоимость спирта на 30-40%.