По итогам таджикско-латвийских переговоров сегодня в Душанбе подписано несколько документов: Совместное заявление президентов двух стран; Соглашение между правительствами Таджикистана и Латвии о сотрудничестве в борьбе против терроризма, организованной преступности и незаконного оборота наркотиков, психотропных веществ и прекурсоров; Соглашение между правительствами о сотрудничестве в сфере образования и науки; Соглашение между правительствами о сотрудничестве в сфере туризма; Меморандум о взаимопонимании между Главным управлением пограничных войск ГКНБ Таджикистана и Государственной пограничной охраной Латвии, сообщила пресс-служба такджикского лидера.

В своем заявлении для прессы по итогам переговоров президент Таджикистана Эмомали Рахмон отметил, что только что завершившиеся переговоры являются логическим результатом искренней заинтересованности сторон в укреплении отношений дружбы между двумя странами и расширении таджикского - латвийского сотрудничества на качественно новой основе. Было отмечено, что стороны развивают сотрудничество по всем направлениям, начиная от взаимодействия в рамках международных организаций и двусторонних межправительственных отношений, до сотрудничества между деловыми кругами.

"Мы обсудили вопросы участия заинтересованных латвийских бизнес-структур в экономических проектах Таджикистана в сфере энергетики, фармацевтики, туризма, горнорудной, легкой, пищевой и перерабатывающей промышленности, транспортно-коммуникационной инфраструктуры. В ходе сегодняшних встреч и переговоров мы также определили значительные возможности для интенсификации сотрудничества в других областях, в которых стороны имеют общие интересы. Это, прежде всего, различные направления научно-технического и культурно-гуманитарного сотрудничества", - цитирует Рахмона портал ASIA-Plus.

"Принятые сегодня документы призваны стать благоприятной основой для наращивания партнерства наших стран в соответствующих областях сотрудничества. Подводя первые итоги визита, хочу подчеркнуть, что сделан важный шаг в направлении укрепления основ всестороннего и долгосрочного сотрудничества между двумя нашими странами", - сказал Рахмон.