Новое де-факто руководство министерства аграрной политики и продовольствия Украины уделяет недостаточно внимания разъяснению условий работы отечественных аграриев в режиме свободной торговли с ЕС. К таким выводам пришли авторы спецвыпуска "100 дней власти" издания "Капитал 500", анализируя первые результаты работы Игоря Швайки в кресле главы ведомства.

"От открытия европейского рынка выиграют разве что две компании - производителей курятины "Мироновский хлебопродукт" и "Агромарс", у которых есть все необходимые разрешения", - пишут журналисты. В соответствии с экспертными оценками, для получения необходимых сертификатов остальным украинским аграриям понадобится порядка 7 млрд. евро. "При этом эффект от беспошлинных поставок в ЕС для украинского АПК оценивается всего в €400 млн.", - подчеркивают эксперты спецвыпуска.

Впрочем, как подчеркивается в материале, это далеко не единственная ошибка "самого неожиданного" члена правительства Арсения Яценюка.Такую характеристику журналисты дали Игорю Швайке за полное отсутствие опыта работы в вверенной ему отрасли - сельском хозяйстве. "Новый министр пока не сделал никаких радикальных шагов навстречу аграриям - никакого кардинально нового курса развития не предложено", - отмечают журналисты. При этом МинАПК под его руководством не смогло отстоять расходы на поддержку аграрной отрасли при резке бюджета в марте этого года. "Минфин, готовивший секвестр, решил забрать у отрасли в этом году 1,7 млрд грн, не спрашивая особо позиции профильного министерства", - пишут авторы спецвыпуска.

Среди других провалов они также отмечают потерю министром доверия крупных агрохолдингов и поддержки профильных ассоциаций. "Первые недовольны намерением ограничить размер компаний отрасли, чтобы те не могли превратиться в монополистов, вторые - тем, что МинАПК при разработке решений не спешит советоваться с регулируемыми компаниями", - резюмируют журналисты.