В Ашинском районе Челябинской области завершился фестиваль национальных культур "Дружба". Как сообщила 10 июня корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь регионального Министерства культуры Виктория Олиферчук, форум состоялся в рамках Года культуры в России и посвящен 80-летию Челябинской области.

В общей сложности на фестиваль приехали около 500 участников со всей области. В концертах приняли участие детские и взрослые коллективы, солисты из Златоуста, Трехгорного, Кусы, Усть-Катава, Верхнеуфалейского и других районов области.

"Своих артистов прислали Малоязский и Салаватский районы Башкирии, из Уфы приехал национальный украинский центр и народный хор "Кобзарь". Участники приняли участие в открытии фестиваля на гостеприимной поляне в Укском сельском поселении, пели песни, играли в народные игры и с удовольствием водили большой хоровод около костра Дружбы", - рассказала директор областного Дома дружбы народов Юлия Лапидус.

На следующий день состоялись выездные концерты творческих коллективов по всему Ашинскому району. Сим, Миньяр, Аша, Кропачево принимали гостей из разных уголков Челябинской области и Башкирии.

Основное действо развернулось на главной площади Аши. "Город мастеров" представил многочисленные и разнообразные изделия традиционных ремесел, декоративно-прикладное творчество. Народные умельцы демонстрировали свои творческие работы: деревянные скульптуры, картины, фигурки из соленого теста, вышивку, роспись по дереву, берестяную посуду.

Фестивальное шествие "Парад талантов" по центральной улице Аши длился в течение двух часов, следуя по маршруту, творческие коллективы попутно проводили мини-концерты во дворах. Завершился фестиваль грандиозным гала-концертом всех участников.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Урал - многонациональный край. Русские, татары, башкиры, удмурты, чуваши, мордва, немцы, китайцы и корейцы живут на одной земле. Основная цель праздника - объединение малых народов и народностей, проживающих на Урале.