Приют "Покровитель" - единственное в Волгограде пристанище для бездомных животных - закроется уже в сентябре этого года. По словам одной из его руководительниц Юлии Хмельковой, это вынужденная мера.

Как пояснила Хмельникова, у самой общественной организацией, которая существует лишь за счет пожертвований граждан, больше нет средств, чтобы платить по счетам, а местные власти, обещавшие передать арендуемое здание в безвозмездное пользование приюту, до сих пор не выполнили договоренностей, пишет иА "Высота 102".

После очередного письма, написанного руководством "Покровителя" в аппарат врио губернатора региона в конце апреля, департамент ЖКХ и ТЭК мэрии Волгограда организовал для руководителей приюта и представителей энергопродающих компаний встречу, на которой было предложено покупать электричество у другой компании по немногим более выгодным расценкам.

Как сообщили ИА REGNUM в приюте, "Покровитель" существует в Волгограде уже более 15 лет. Он создан на базе общественного объединения Волгоградский городской общественный благотворительный фонд защиты животных "Покровитель". Основной целью организации является помощь городу в решении проблем бездомных животных цивилизованными методами, пропаганда и воспитание в людях милосердного отношения к тем, кто слабее и беззащитнее, в том числе и к животным.

В настоящее время у приюта остаются неоплаченными коммунальные платежи за февраль, март и апрель. Аренда помещения была выплачена за счет пожертвований неравнодушных горожан.

"Приют "Покровитель" держался "на плаву" почти 20 лет. Но наших усилий все-таки недостаточно. Как вы знаете, мы обратились за помощью к и.о. губернатора Бочарову. Электронное письмо было отослано 23 апреля. Пока ответа нет. Если нам в помощи будет отказано, значит приюту придется закрыться. Простите нас, люди. Но у нас нет другого выхода", - говорится в последнем "крике о помощи", опубликованном на официальном сайте приюта.